Престольный праздник 06.11.2022

5.11 — 6.11  в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, в праздник иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость», в храме совершились Всенощное бдение и Божественная литургия. По окончании литургии  была организована трапеза.

Широкую известность икона получила в связи с исцелением Евфимии Папиной, которая была родной сестрой Патриарха Иоакима. Согласно преданиям, вдова жила с незаживающей раной в боку. Болезнь измучила женщину, а вылечить недуг не удавалось.

Однажды во время молитвы о помощи, обращенной к Богородице, Евфимия услышала голос, подсказавший, что ей надо найти икону в храме Преображения на Ордынке. После того как образ оказался рядом и прошел молебен, сестра Патриарха полностью исцелилась. Это случилось 6 ноября (24 октября по старому стилю).

Чудеса касались не только исцеления. Одно из них произошло в 1888 году. Летом на окраине Петербурга из-за удара молнии случился пожар. Сгорела часовня, находившаяся рядом со Стеклянным заводом. Разбирая завалы, люди, горевавшие об иконе Богородицы «Всех скорбящих Радость», нашли ее в полной сохранности.

Икона не только не сгорела в огне, она стала светлее. Рядом обнаружили кружку для пожертвований, куда прихожане опускали медные монеты. Они оказались разбросанными по земле, кроме 12 грошиков, которые словно приросли к иконе.