О ХРАМЕ

Освящение закладного камня в основание церкви Правящий Архиерей Воронежской кафедры митрополит Сергий совершил 2 ноября 2004 года. Председателем попечительского совета созидаемого храма стал генеральный директор ОАО «Домостроительный комбинат» Сергей Николаевич Лукин, ныне — почетный Председатель Совета директоров ОАО «ДСК», сенатор Совета Федерации ФС РФ от Воронежской областной Думы.

Храм построен в русско-византийском стиле по проекту архитектора А.Б. Логвинова. Форма основания – «корабль», высота — 25 метров. Первоначально, по благословению Правящего Архиерея, строящийся храм был приписан к храму во имя Ксении Петербургской г. Воронежа, настоятель которого протоиерей Феодор Бажанов долгое время был куратором строительства. В настоящее время, согласно Указу митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, настоятелем в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» является иерей Димитрий Гречушкин.

Радостное и знаменательное для столицы Черноземья событие произошло 23 декабря 2018 года, когда Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил чин Великого освящения новопостроенного храма на Лесном кладбище в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В молитвах чина Великого освящения Архиерей от лица всей Церкви испрашивает у Бога дар благодати Святого Духа на новосооруженный храм и благословение всем, кто будет в нем совершать службы и молиться: «Владыко, Господи Боже наш, упование всех концев земли, услыши нас грешных, молящихся тебе и ниспосли Пресвятаго Твоего и покланяемаго и всесильного Духа и освяти храм сей и жертвенник сей и исполни его света присносущнаго, избери его в жилище Твое, сотвори его место селения славы Твоея, украси его Божественными Твоими и премирными дарованьми; устави его пристанище обуреваемых, врачевство страстей, прибежище немощных, бесов прогонение: во еже быти очесам Твоим отверстым на него день и нощь и ушесам твоим внемлющим в молитву со страхом Твоим и благоговенством в него приходящих и призывающих всечестное и покланяемое имя Твое: да елика воспросят у Тебе и Ты услышиши на Небеси горе и сотвориши милость и милостив будеши: сохрани его даже до скончания века непоколебима…» (Из молитвы чина освящения).

Через священнодействия, совершаемые Архиереем, храм, созданный человеческими руками, обретает особую благодать Божию и становится вместилищем святыни. «Исполнимся во благих дому Твоего, свят храм Твой, дивен в правде», — восклицал святой царь и псалмопевец пророк Давид (Пс. 64:5-6).

Чин освящения храма включает в себя:

— устройство престола (святой трапезы),

— омовение и помазание его святым Миром;

— облачение престола и жертвенника;

— окропление святой водой и помазание святым Миром стен храма;

— перенесение и положение под престолом и в антиминс частиц святых мощей;

— заключительные молитвы,

— сугубую ектению, отпуст и многолетие.

Завершает чин Великого освящения окропление храма и верующих святой водой, совершаемое Архиереем с кафедры в середине храма.

По совершении чина Великого освящения митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

Перед причащением мирян с проповедью к молящимся обратился протоиерей Феодор Бажанов.

Обращаясь к духовенству и пастве, митрополит Сергий поздравил всех собравшихся со знаменательным историческим событием в жизни прихода и всего города — Великим освящением храма.

«Сегодня радуются и ликуют воронежцы — ныне живущие, и вместе с ними — умершие, потому что храм на месте их упокоения освящен Великим чином. Мы принесли им дар своей любви через любовь и молитву ко Господу; этот храм — место сугубой молитвы о них», — подчеркнул Архипастырь.

Также Правящий Архиерей высказал теплые слова благодарности активным участникам строительства храма, деятельное участие и жертвенные труды которых сделало возможным появление нового храма на месте упокоения многих десятков тысяч православных воронежцев. За усердные труды по созиданию, благоукрашению и подготовке храма к Великому освящению, митрополит Сергий удостоил председателя попечительского совета новосооруженного храма Сергея Николаевича Лукина вручения церковной награды — медали, учрежденной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Также вручения Патриаршей медали был удостоен долгое время курировавший строительство настоятель храма в честь блаженной Ксении Петербургской г. Воронежа протоиерей Феодор Бажанов.

В память о совершенном Великом освящении храма Глава Воронежской митрополии вручил в благословение настоятелю и прихожанам икону святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских.

По завершении богослужения в храме митрополит Сергий с духовенством и прихожанами направились к захоронениям почивших священнослужителей и мирян у алтарной части храма, где Высокопреосвященнейший Владыка возглавил служение заупокойной литии.

Адрес ул. 9 Января, 314